Четверг, 18.04.2024, 20:42

Минеральные воды Украины

Категории раздела
Наш опрос
Оценка нашего сайта
Всего ответов: 716
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

  Неповторимый рецепт «ПОЛЯНА КВАСОВА» создан природой на протяжении многих тысячелетий. Проходя через толщу карпатских пластов, чрезвычайно богатых минералами и солями, в той местности, где отсутствует губительное влияние цивилизации, где природа существует в своей первозданной красоте и чистоте, вода приобретает уникальный состав и непревзойденную вкусовую гамму. Минеральная вода «ПОЛЯНА КВАСОВА» принадлежит к лечебно-столовым гидрокарбонатно-натриевым водам. Добыча производится из скважины глубиной около 140 метров. Минеральная вода «ПОЛ ... Читать дальше »
Просмотров: 672 | Добавил: koala | Дата: 05.01.2012

  «ПОЛЯНА КУПЕЛЬ», вода заявила о себе еще в начале прошлого века. В частности, в Вене, Париже, Нью-Йорке, а со временем и в Токио ее продавали как дорогой столовый напиток в ресторанах... 1842 году минеральная вода по своему вкусу и лечебным свойствам была признана лучшей в Европе. С тех пор на протяжении семидесяти лет на международных конкурсах неоднократно объявляли о присуждении полянской воде медалей высших проб, дипломов. По утверждениям (научным публикациям) авторитетных специалистов-практиков "ПОЛЯНА КУПЕЛЬ" - уникальна, аналога ей н ... Читать дальше »
Просмотров: 604 | Добавил: koala | Дата: 05.01.2012

      На территории Украины встречена большая часть возможного в природе типового разнообразия минеральных вод. Украина в силу различных обстоятельств сегодня является лидером в добыче минеральных вод, их бальнеологическом использовании и промышленном розливе.

       Месторождения минеральных вод Украины, это своего рода «золотой фонд», хранящийся в недрах. На разведанной гидроминеральной базе действуют как отдельные водолечебницы, так и целые курорты. Особенно динамично развивается промышленный розлив минеральных вод. За последние 15 лет он сформировался в Украине в отдельную ветвь индустрии. Достаточно сказать, что если в середине 80-х годов ХХ века в Украине разливалось около 50 наименований, то сегодня в реестре минеральных вод их насчитывается более 650, из которых активно разливается не менее 300 — 350.
Эксплуатация минеральных вод, при всей казалось бы, простот ... Читать дальше »
Просмотров: 704 | Добавил: koala | Дата: 17.06.2011

      От одного поколения к другому поколению передавались устные сказания о чудодейственных свойствах воды из минеральных источников. Об этом говорят и названия многих из них. «Нарзан», точнее «нарт-санэ» — абазинское слово, которое означает в переводе «богатырский источник», или источник богатырского племени нартов. В былинах и легендах, сложенных об источнике, говорится о том, что его вода возвращает здоровье, красоту и молодость. Воины, идущие в поход, пили воду источника, и она придавала им небывалую силу, выносливость и бодрость.

     Кисловодская долина, где находится знаменитый источник минеральной воды «Нарзан», с давних пор привлекала внимание людей. Там, где из-под земли бьют природные минеральные источники, встречаются остатки древних бань. В этих банях не только купались, но и лечились минеральными водами. По свидетельству путешественников, побывавших в тех местах еще ... Читать дальше »
Просмотров: 1198 | Добавил: koala | Дата: 17.06.2011

      Минеральная вода, возвращающая здоровье, в равной мере привлекала и коронованных особ, и известных художников. Не единожды здесь побывал Петр I. Более десяти раз сюда приезжал И.В.Гете и заметил, что нет другого такого места, куда можно было бы совершить «более приятный и полезный визит». Упоминания об использовании минеральных источников кремнистых терм Силезских Теплиц на территории Польши относятся к XII в. Минеральные воды использовались для питьевого лечения, ванн, купаний в бассейнах, ингаляций и орошений. Есть немало свидетельств о том, что целебной водой из минеральных источников в Российском государстве успешно лечились местные жители. Так, сохранилось предание, что в XVII веке крепостной крестьянин Иван Рибоев «...скорбевший сердечною болезнью, нашел в Карелии в рудном болоте не замерзающий источник, начал пить из него воду и получил совершенное исцеление».

     По ... Читать дальше »
Просмотров: 863 | Добавил: koala | Дата: 17.06.2011

          Вода нам жизненно необходима. Однако много миллионов людей по всему миру испытывают недостаток воды. Миллионы детей умирают ежедневно от болезней, связанных с водой. Беднейшие страны мира страдают от засухи. Мир должен откликнуться!
          Мы должны повысить действенность воды, особенно это касается сельского хозяйства. Мы должны избавить женщин и девушек от ежедневного переноса воды, часто на большие расстояния. Люди должны научиться принимать решения по распоряжению водой. Оздоровление должно стать приоритетом. 
          Но именно в этой сфере прогресс отстает. Мы должны показать, что водные ресурсы — не повод для дрязг, наоборот, они должны призывать людей к сотрудничеству для общего блага. Много достижений в данной отрасли было сделано, однако нам не хватает финального р ... Читать дальше »
Просмотров: 646 | Добавил: koala | Дата: 17.06.2011

Вода — это первопроходец, за которым послушно следуют поселенцы, извлекая пользу от ее малейших изменений.
Henry David Thoreau, философ.
У воды прекрасная память и она вечно будет пытаться вернуться в исходное положение.
Toni Morrison, писатель-фантаст.
Как в слишком чистой воде никогда не заведется рыба, так и слишком осмотрительный человек никогда не обретет мудрость.
Китайская пословица.
Мы познаём ценность воды лишь когда колодец пересыхает.
Benjamin Franklin
Люди были изобретены водой для переноса ее из одного места в другое.
Ed Ford
Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты — сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами.
Сент-Экзюпери А.
Не везде, где есть вода, есть и лягушки, но где квакают лягушки, там вода есть.
Гёте И.
... Читать дальше »
Просмотров: 840 | Добавил: koala | Дата: 17.06.2011

Вода — это важная часть нашей жизни. Потому часто возникают мифы и легенды о воде. Во многих религиях боги и полубоги ассоциируются с водой.
Анахита
Анахита, в значении «незапятнанная», Персидская богиня войны и материнства, источник жизни для древних персов. Ее полное имя Ардви Сура Анахита Шахр Бану. Она также покровитель вод и плодородности, потому ее храмы строились вблизи рек, озер и источников.
Кельты
Когда римляне вошли в Германию, они иногда видели золотое свечение в реках и озерах. Более близкое расследование показало, что блестели браслеты и монеты, брошенные в воду рек и озер кельтами, чтобы поблагодарить или умиротворить богов, живших в воде по их поверьям.
Харон
Греческий сторож Врат Подземного Мира Харон за монетку, положенную в рот покойнику во время похорон, перевозил душу усопшего через реку Стикс. Без монетки душа покойного по преданиям скиталась п ... Читать дальше »

Просмотров: 943 | Добавил: koala | Дата: 17.06.2011

« 1 2