Четверг, 25.04.2024, 14:03

Минеральные воды Украины

Категории раздела
Наш опрос
Какую минералку пьете?
Всего ответов: 2250
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2011 » Июнь » 17 » Исторические личности и минеральная вода
23:18
Исторические личности и минеральная вода
      Минеральная вода, возвращающая здоровье, в равной мере привлекала и коронованных особ, и известных художников. Не единожды здесь побывал Петр I. Более десяти раз сюда приезжал И.В.Гете и заметил, что нет другого такого места, куда можно было бы совершить «более приятный и полезный визит». Упоминания об использовании минеральных источников кремнистых терм Силезских Теплиц на территории Польши относятся к XII в. Минеральные воды использовались для питьевого лечения, ванн, купаний в бассейнах, ингаляций и орошений. Есть немало свидетельств о том, что целебной водой из минеральных источников в Российском государстве успешно лечились местные жители. Так, сохранилось предание, что в XVII веке крепостной крестьянин Иван Рибоев «...скорбевший сердечною болезнью, нашел в Карелии в рудном болоте не замерзающий источник, начал пить из него воду и получил совершенное исцеление».

     После пребывания Петра I в Карловых Варах в1712 г. он поручил искать лечебные источники в России и по опыту европейских стран строить на них курорты. История изучения и использования минеральных вод в России началась во времена Петра I. В начале XVIII в. Петром был издан Указ «...искать в Российском государстве ключевые воды, которыми можно пользоваться от болезней». 

     Одним из первых был построен водолечебный курорт в России по его приказу на Марциальных (железистых) водах в Заонежье. Петр I неоднократно лечился этими водами, и по его же приказу были составлены «Правила докторские, как при оных водах поступать». В 1717 г. лейб-медик Петра I Шобер по Указу Петра I побывал на Кавказе. В описании, представленном Шобером в Академию наук, были первые сведения о нарзане. Он писал, «что в земле черкесов славится прекрасный кислый родник. Но поскольку мне велено было только в Его Царского Величества землях искать минеральные воды, своих того же с данным мне конвоем, туда было ехать опасно, того ради я не мог по желанию моему того изыскать...»

Просмотров: 864 | Добавил: koala | Теги: украина, Донецк, Минеральная вода, легенды о воде, мифы, опт | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]