Четверг, 28.03.2024, 20:23

Минеральные воды Украины

Категории раздела
Наш опрос
Оценка нашего сайта
Всего ответов: 716
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Март » 25 » История минеральных вод
22:36
История минеральных вод
Нашу планету Земля можно назвать водной или гидропланетой. Общий баланс воды в земной коре складывается из вод Мирового океана: морей, рек, озёр, ледников. Большее количество вод являются солёными и минерализованными. Для глубинных зон земной коры характерны минеральные воды. Минеральные воды — это воды, содержащие в себе ряд химических компонентов, с минерализацией свыше 1г/л и выше. Минеральная вода является своего рода природным лекарством. Лечебными минеральными водами называются природные воды, которые содержат в повышенных концентрациях те или другие минеральные, реже органические компоненты и газы. И обладают какими-нибудь физическими свойствами (радиоактивность, реакция среды и др.), благодаря чему эти воды оказывают на организм человека лечебное действие в той или иной степени, которое отличается от действия «пресной» воды. На базе месторождений минеральных вод, построены курорты, санатории, заводы по разливу минеральных вод.

Существует множество легенд о том, что завидное долголетие у некоторых народов связано не только с их образом жизни или питанием, а главным образом с той водой, которую они потребляют. Литературные памятники Месопотамии, датированные III тыс. до нашей эры, донесли до нас первые упоминания о целебных свойствах минеральной воды.

Для античных народов лечебная сила подземных вод была загадкой. Считалось, что в источниках обитали таинственные создания, божества — они-то и помогали избавиться от болезней и недугов. Мифы и легенды донесли до нас подтверждения о чудодейственных свойствах целебных источников. Древние греки верили, что Геракл обрел свою невиданную силу после того, как искупался в волшебном источнике Кавказа, поэтому мифического героя некоторое время даже считали покровителем целебных вод.

В древние времена у целебных водных источников греки сооружали святилища, посвященные богу врачевания — Асклепию. В античной Греции археологи обнаружили руины древней водолечебницы, построенной примерно в VI в. до н. э., а общественные купальные устройства стали неотъемлемой частью спортивных заведений. Древние римляне также употребляли минеральные воды в лечебных целях. У минеральных источников возводились храмы в честь Эскулапа — бога врачевания в древнеримской мифологии.

Ученые древности предпринимали и научные изучения, чтобы объяснить уникальные свойства минеральных вод. Первая попытка классифицировать минеральные воды по составу принадлежит греческому ученому Архигену жившему в II в. н. э. Он разделял четыре вида воды: aquae nitrose, aluminose, saline и sulfurose (щелочные, железистые, соленые и сернистые). Л.А. Сенека выделял воды серные, железные, квасцовые и считал, что вкус указывает на их свойства. Архиген рекомендовал серные ванны при подагре, а при болезнях мочевого пузыря назначал питье минеральных вод до 5л в день. Он считал, что достаточно знать состав воды, чтобы назначить ее для лечения. Следует заметить, что состав воды в то время не мог быть известен даже приблизительно.

Свойства минеральной воды также изучали великие врачи древнего мира, как Гиппократ и Гален. В трудах Гиппократа говорится о профилактическом и лечебном использовании воды. О роскоши римских терм (общественные водолечебные учреждения в Древнем Риме) и той значимости, какое придавали древние римляне ежедневным купаниям, написано в трудах Галена, знаменитого лекаря, которого можно с полным правом назвать отцом гидротерапии, или водолечения.


Просмотров: 1060 | Добавил: koala | Теги: Минеральная, вода | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]