Суббота, 27.04.2024, 00:32

Минеральные воды Украины

Категории раздела
Наш опрос
Какую минералку пьете?
Всего ответов: 2250
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Март » 25 » Сурьма в бутлированной минеральной и питьевой воде
22:46
Сурьма в бутлированной минеральной и питьевой воде

Минеральная и питьевая вода в полиэтиленовых бутылках заполонила рынки и полки супермаркетов. Эра глобальных разрушений сменилась эрой заботы о собственном здоровье, потому люди отдают предпочтение здоровой воде. Покупатели уверены в полезности минеральной воды в полиэтиленовых (пластиковых) бутылках. Так ли это на самом деле?

Ученые провели анализ минеральной воды из Канады и стран Европы и во многих марках воды обнаружили зашкаливающую дозировку сурьмы. При этом в минеральной воде в стеклянных и полипропиленовых бутылках количество сурьмы не превышало допустимое. Это позволило сделать вывод, что источником сурьмы в воде служила именно тара - полиэтиленовые бутылки. Этот вывод подтвердили опытным путем, залив в ПЭТ-тару очищенную и проверенную воду.

Технология производства полиэтиленовых бутылок предусматривает использование триоксида сурьмы в качестве катализатора. Напомню: сурьма признана потенциально опасной для здоровья, хотя целенаправленных экспериментов в этой сфере не проводилось. Британским ученым будет чем заняться на досуге.

Просмотров: 880 | Добавил: koala | Теги: химического состава, Минеральная вода, Минеральная, в полиэтиленовых бутылках, питьевая вода, лечебно-столовая | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]